22 марта 2017 г.

День родного языка

В рамках мероприятий, посвященных дню родного языка, в МБОУ ООШ Оренбургского с/п были проведены занимательные мероприятия

Для учащихся 5-9 классов (около 60 обучающихся) было организовано внеклассное мероприятие «Мой родной язык». Целью мероприятия было познакомить учащихся с историей возникновения этого памятного дня, показать роль языка в жизни человека и в жизни общества, воспитать любовь и бережное отношение к родному языку, культуре речи. Ребята познакомились с электронной версией Атласа языков мира, узнали многое о редких и находящихся на грани исчезновения языках, выполняли практические задания (дать дефиницию слова, узнать слово по фразеологизмам и т.д.). Мероприятие проводила учитель русского языка и литературы Семерня Ольга Васильевна.

Для 1-4 классов (около 40 обучающихся) была проведена лингвистическая викторина «Ромашка». Учащиеся отрывали по листочку от ромашки и выполняли практические задания, связанные со знанием русского языка.

Для всех учащихся школы (около 100 обучающихся) были организованы экскурсии в школьный музей. Руководитель школьного музея Пальваль Иван Владимирович знакомил ребят с экспозициями и рассказывал об истории становления и развития коренных народов Хабаровского края: нанайцев, удэгейцев, эвенков.